sexta-feira, 10 de janeiro de 2014

Interpretação de tabela

-    Veja a tabela dos preços dos alimentos

MORANGO(BANDEJA)
1, 80
LARANJA(QUILO)
1, 23
MAMÃO (UNIDADE)
2, 20
BANANA (DUZIA)
2,00

A)     O QUE É VENDIDO POR UNIDADE?

B)     O QUE É VENDIDO POR BANDEJA?

C)     SE EU COMPRAR 2 DUZIAS DE BANANA, QUANTO GASTAREI?

D)     QUAL O PRODUTO MAIS CARO?

E)      QUAL O MAIS BARATO?

F)      ESCOLHA DOIS PRODUTOS QUE VOCE COMPRARIA.

G)     QUANTO VOCE GASTARIA?


Nenhum comentário:

Postar um comentário